PAGE TOP

部活動成績 (平成22年度成績)

ホーム > 部活動成績 (平成22年度成績)

体育部


 
◎ サッカー部
平成22年度徳島県高等学校サッカー新人大会
 男子 優勝
第20回徳島県高等学校サッカー1年生大会
 男子 優勝

◎ ハンドボール部
平成22年度徳島県高等学校ハンドボール選手権大会
 男子 準優勝
 女子 第3位
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会ハンドボール競技
 男子 優勝
平成22年度徳島県高等学校新人ハンドボール大会
 男子 優勝
 女子 第3位
平成22年度徳島県高等学校ハンドボール選抜大会
 男子 優勝

◎ バスケットボール部
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
 男子 準優勝
 女子 第3位
徳島県高等学校バスケットボール1年生強化大会
 男子 優勝
第41回全国高等学校選抜優勝大会 徳島県予選
 男子 優勝
 女子 第3位
第41回全国高等学校選抜優勝大会
 男子 ベスト16

◎ バドミントン部
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会バドミントン競技
 女子団体 第3位
徳島県高等学校新人学年別大会
 1年女子ダブルス 第3位
 2年女子ダブルス 第3位
徳島県高等学校新人バドミントン大会
 女子団体 第3位

◎ 卓球部
第22回徳島県高等学校団体卓球選手権大会
 女子団体 優勝
徳島県春季新人大会
 女子シングルス 優勝
徳島県会長杯争奪卓球大会
 男子シングルス 優勝
 女子ダブルス 準優勝
 混合ダブルス 第3位
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会卓球競技
 男子団体 第3位
 男子シングルス 第3位
 男子ダブルス 第3位
 女子団体 準優勝
 女子シングルス 準優勝
 女子シングルス 第3位
 女子ダブルス 準優勝
第21回徳島県高等学校新人学年別卓球大会
 1年男子シングルス 優勝
 1年男子シングルス 準優勝
 1年女子シングルス 準優勝
徳島県高等学校選抜卓球大会県選手権大会
 女子学校対抗 第3位
徳島県高等学校選抜卓球大会個人戦県予選会
 男子シングルス 第3位
 女子シングルス 優勝

◎ 水泳部
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会水泳競技
 男子総合 優勝
 男子400mメドレーリレー 優勝
 男子100m自由形 優勝

 男子100m自由形 第3位
 男子50m自由形 第2位
 男子50m自由形 第3位
 男子100mバタフライ 第2位
 男子100m平泳ぎ 第2位
 女子総合 優勝
 女子400mリレー 優勝
 女子400mメドレーリレー 優勝

 女子100m自由形 第2位
 女子100m自由形 第3位
 女子100m背泳ぎ 優勝
 女子100m背泳ぎ 第2位
 女子200m背泳ぎ 優勝
 女子200m個人メドレー 優勝
 女子50m自由形 優勝
 女子50m自由形 第2位
平成22年度徳島県高等学校水泳選手権大会
 男子総合 優勝
 女子総合 優勝

◎ ラグビー部
第23回徳島県高等学校ラグビーフットボール1年強化大会
 男子 準優勝

◎ ボート部
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会ボート競技
 女子総合 優勝
 女子シングルスカル 優勝
 女子ダブルスカル 優勝


◎ 柔道部
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会柔道競技
 女子個人48kg級 第3位

◎ 新体操部
平成22年度徳島県高等学校新体操新人大会
 団体 第2位

◎ テニス部
徳島県高等学校春季テニス大会
 女子シングルス 優勝
 女子シングルス 第3位
 女子ダブルス 優
 女子ダブルス 第3位
 男子ダブルス 第3位
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会テニス競技
 女子団体 優勝
 女子シングルス 優勝

 女子シングルス 第3位
 女子ダブルス 準優勝
 女子ダブルス 第3位
 男子団体 準優勝
 男子ダブルス 第3位
第40回四国高等学校テニス選手権大会
 女子団体 準優勝
 女子シングルス 第3位
 女子ダブルス 準優勝
徳島県高等学校夏季テニス大会
 女子シングルス 第3位
徳島県高等学校秋季テニス大会
 男子シングルス 第3位
 女子シングルス 優勝
徳島県高等学校新人テニス大会
 男子団体 準優勝
 女子団体 準優勝
 女子シングルス 優勝
 女子ダブルス 準優勝

◎ 陸上部
第32回徳島陸上競技カーニバル
 男子800m 優勝
 男子400m 第2位
 男子4×400m 第3位
 女子100m 優勝
 女子200m 優勝

 女子走り幅跳び 第2位
 女子4×100m 第2位
 女子4×400m 第2位
第81回徳島県陸上競技選手権大会
 男子800m 第3位
 女子100m 第2位
 女子200m 第2位
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会陸上競技
 男子400m 優勝
 男子400m 第2位
 男子800m 優勝
 男子4×400m 優勝
 女子100m 第2位
 女子200m 優勝
 女子400m 第3位
第58回四国陸上競技選手権大会
 女子100m 優勝
第40回徳島県高等学校新人陸上競技大会
 女子フィールド 第3位
 女子400mハードル 第3位
 女子走り幅跳び 第3位
 女子三段跳び 優勝

◎ 弓道部
第7回春季高等学校弓道大会
 女子団体 第3位
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会弓道競技
 女子個人 第2位
徳島県高等学校遠的選手権大会
 男子団体 第3位
徳島県高等学校弓道新人大会
 男子団体 優勝
第4回全徳島弓道大会
 男子団体 第3位
 女子団体 第3位
 女子個人 第3位
徳島県高等学校弓道選抜大会
 女子団体 第2位
 女子個人 優勝
第8回四国高等学校弓道新人大会
 女子団体 第3位

◎ 登山部

平成22年度徳島県高等学校総合体育大会登山競技
 男子団体 第2位
徳島県高等学校新人登山大会
 男子個人 第1位
 女子団体 第3位

◎ ボクシング

平成22年度徳島県高等学校総合体育大会ボクシング競技
 男子ピン級 優勝
 男子フライ級 優勝

 男子バンタム級 準優勝
 学校対抗 優勝
平成22年度四国高等学校選手権大会
 男子ピン級 優勝
 男子フライ級 優勝

 学校対抗 第2位
徳島県高等学校新人大会
 ライトフライ級 優勝
 フライ級 優勝
 バンタム級 優勝


◎ 自転車
平成22年度徳島県高等学校総合体育大会自転車競技
 男子3kmインディビデュアルパシュート 第2位
平成22年度徳島県高等学校自転車競技新人大会
 男子3km 第1位
 男子スクラッチ 第1位
 男子24kmポイントレース 第1位

 

文化部


 
◎ 囲碁・将棋部
第34回全国高等学校総合文化祭将棋部門徳島県予選
 男子団体 第3位
第46回全国高等学校将棋選手権大会徳島県予選
 男子個人 準優勝
第29回徳島県高等学校総合文化祭将棋部門
 男子個人 準優勝
第24回徳島県秋季将棋大会
 男子個人 準優勝
第29回徳島県高等学校総合文化祭囲碁部門
 男子団体 第3位

◎ オーケストラ部
平成22年度全国学校合奏コンクール徳島県大会
 高等学校の部 最優秀賞
平成22年度全国学校合奏コンクール四国大会
 高等学校の部 優良賞
第64回全日本学生音楽コンクール大阪大会
 フルート部門 第3位

◎ 合唱部
平成22年度全国学校音楽コンクール徳島県大会
 高等学校の部 銀賞

◎ 演劇部
第29回徳島県高等学校総合文化祭演劇部門
 優秀賞

◎ 放送部
第29回徳島県高等学校総合文化祭
 朗読部門 第1位
 番組制作部門オーディオピクチャー 優秀賞
 番組制作部門ビデオメッセージ 優秀賞
第45回徳島県高等学校放送コンテスト
 女子アナウンス部門 第1位
 女子朗読部門 第2位

◎ 写真部
第30回近畿高等学校総合文化祭
 写真部門 優秀賞

◎ クイズ研究同好会
第5回全国高校生金融経済クイズ選手権
エコノミクス甲子園徳島大会
 準優勝